Отрывок из поэмы «Крестьянские дети»
Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах… а сам с ноготок!
— Здорово, парнище!— «Ступай себе мимо!»
— Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки?— «Из лесу, вестимо;
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу».
(В лесу раздавался топор дровосека.)
— А что, у отца-то большая семья?
«Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я…»
— Так вон оно что! А как звать тебя?— «Власом».
— А кой тебе годик?— «Шестой миновал…
Ну, мертвая!» — крикнул малюточка басом,
Рванул под уздцы и быстрей зашагал.
На эту картину так солнце светило,
Ребенок был так уморительно мал,
Как будто все это картонное было,
Как будто бы в детский театр я попал!
Но мальчик был мальчик живой, настоящий,
И дровни, и хворост, и пегонький конь,
И снег, до окошек деревни лежащий,
И зимнего солнца холодный огонь —
Все, все настоящее русское было,
С клеймом нелюдимой, мертвящей зимы,
Что русской душе так мучительно мило,
Что русские мысли вселяет в умы,
Те честные мысли, которым нет воли,
Которым нет смерти — дави не дави,
В которых так много и злобы и боли,
В которых так много любви!
Играйте же, дети! Растите на воле!
На то вам и красное детство дано,
Чтоб вечно любить это скудное поле,
Чтоб вечно вам милым казалось оно.
Храните свое вековое наследство,
Любите свой хлеб трудовой —
И пусть обаянье поэзии детства
Проводит вас в недра землицы родной!..
Всегда вспоминаю это стихотворение, когда снег лежит и холодно. Именно так себя и чувствуешь.
Стих не о том, хотя последствия мы наблюдаем в виде зимы. Ядерной
помню как в школе заставляли учить это стихотворение, оно врезалось в память, как мне кажется, на всю оставшуюся жизнь, а вот действительно с удовольствием поэму «Крестьянские дети» прочитала уже в зрелом возрасте
Именно взрослым раскрывается это произведение…
А последний абзац тут опубликованного просто песня для либераста…
Взрослым тоже ничего не открывается. Просто больше эго и самомнение. Все стихи не о том, а завуалированная инфа.
Прикольное стихотворение но только для выучивания оно очень длинное
Знакомое до боли с детства стихотворение. Читаешь и охватывает невероятная ностальгия по ушедшим школьным годам.
Мне нравится сайт очень
Да, только суть так и не поняли
Здорово что есть такой хороший сайт!!!
Очень хорошее стихотворение.
Круто .Некрасов спосибо
Не было Некрасова. Все стихи писали в задворках нквд
Это просто клёвый стих
Читаю когда идет снег и просто нет настроения и это помогает.
Вообщем хороший сайт.
Всегда вспоминаю это стихотворение!
я в детстве обожала его §)
Отличный стих,я с ним в театральный поступала
НУ ДЛИННО,А УЧИТЬ нАдО БЛИИИИИН НО ЭТО УЖЕ УЧИТЕЛЬ ВИНОВАТ, А НОРМ!!!
мне тож учить задали второй день не могу выучить
Крутой сайт что я всё прочитала про него спасибо тебе некрасов
мне задали это учить
Нам задали учить. Замечательный стих, он не очень нравится.
Крутой стих, легко запоминается. Нам тоже задавали учить его
Стих чудесный учил с прабабушкой в 4-5 лет
Тоже с прабабушкой учила примерно в этом возрасте, наизусть знаю до сих пор. Бабушка уж много лет не с нами, а как зима стих вспоминается и картинка всплывает как наша старушка читает его нам , книга с картинками была, ещё и они врезались в память…
Обожаю такие стихи! Спасибо Николаю Некрасову за такие важные и душевные строки!❤️
Обожаю его творчество!❤️
Важные но не понятые совершенно
Стих шикарный, мой любимый, выучил его 25 лет назад, ребенка убаюкивал под этот стих, сейчас сын в первом классе любит стихи, и он тоже выучил его, в школе учительница была в большом восторге когда сын рассказал его с выражньем и вложенной душой! Не зря я старался! Некрасов гений!
А что, классное стихотворение!
ЛЮБЛЮ эту стих
не понимаю в чём смысл, очень длинно, а надо учить
Очень хорошо
Во второй половине стихотворения как же точно выражено то, что происходит в русской душе.Смотрю ли фильм о войне, проезжаю ли милые сердцу деревеньки средней полосы,когда едем на море-именно это и ощущаю.Спасибо Некрасову за возможность выразить эмоции словами.
серце ёкнуло
ЛЮБЛЮ ЭТОТ СТИХ
Думаю о детских годах проведенных в уральской деревне у маминых родителей, моих милых бабушке и деда. Спасибо Им и Николаю Алексеевичу — настоящие трудяги и патриоты России!
Никогда не занимался семейно-бытовой специализацией и, в принципе, расходоваться на подобную бесполезность не собираюсь.
Москва, спалённая пожаром, не сразу иерархам отдана была!
Жди, скоро зайду к тебе домой, ретро-балабол…
Разум, Воля, Чувственность, Трансцендентальность ⚜
Ты, наверно, берега попутал со своей радиоботвой? Придётся
тебя попотчевать Галушками [Перидольчиками] на расстоянии.
Великий поэт Н А Некрасов . Как ему Белинский В Г сказал .Да вы поэт и поэт истинный !
Некрасова не было. Стихи писал цех.
Тут скрытый смысл.
Тяжёлое детство было у крестьянских детей.Но дети эти, настоящие помощники взрослых и будущие патриоты земли русской.На крестьянах вся Россия держалась.
«Удой небогатый всего на два чувака!
Убитый братан мой и вместе с ним я.»
Кыштымчик самых честных социальных прав и правил,
Когда не в шутку занемог, я уважать себя его заставил!
И лучше выдумать, конечно, в данной ситуации не мог.
Кыштым, посмотри на себя со стороны – старый, лысый пер*ун,
привязываешься к малолеткам без всякого стеснения и совести?
Он мужичек с ноготок,шести лет нет,но уже взрослый человек.А иной до ста лет доживает и умирает как маленький ребенок.По́д ответственностью человек быстро взрослеет.
живу в Англии вот уже 40 лет. а родилась в Сибири. и помню, в школе нам задавали это стихотворение. какая русскость в нем. сегодня утром одна стою. и готовлю завтрак в кухне. и на память пришли эти строки. стою и сама себе вслух читаю эти стишки. однажды в студеную зимнюю пору….. ой. как это родное и близкое. сибирское. там такие морозы стояли под сорок градусов. и снег глубокий по два метра нападывал. а потом морозец ! шаги скрипящие за километр слышны. ну да такое яркое солнце. как бриллианты снежинки искрились на морозе. и вот дошла до вопроса. откуда дровишки. из лесу вестимо. отец слышишь . рубит. а я отвожу. и вот сижу за компом и проверяю новости. и вот Катя Синицина в инете. ОНА ЖИВЕТ МНОГО ЛЕТ В ИТАЛИИ. ТОЖЕ РАЗГОВАРИВАЕТ СО СВОЕЙ ПОДРУГОЙ. ГУЛЯЯ ПО ЛЕСУ ТАМ. И ОНИ ТОЖЕ ЦИТИРУЮТ ЭТИ ЖЕ СТИШКИ. И КАКОЕ СОВПАДЕНИЕ! МЫ В РАЗНЫХ СТРАНАХ ЧИТАЕМ ОДНИ И ТЕ ЖЕ СТИХИ. КАК ЗДОРОВО! ТОЛЬКО Я ЗАБЫЛА. КТО АВТОР. СЕЛА ЗА КОМПЬЮТЕР И НАШЛА. НЕКРАСОВ! ДА. НАШ РУССКИЙ ПОЭТ! КАКИЕ ЖЕ ПРОНИКНОВЕННЫЕ ЧЕВСТВА К РУССКОМУ МУЖИКУ. К НАРОДУ. К ПРИРОДЕ. К БЫТУ. ВСЕ ТАКОЕ РУССКОЕ. ОНО В ТЕБЕ И ВО МНЕ. И ГДЕ БЫ ТЫ НЕ ЖИЛ В МИРЕ. ОНО. ЭТА РУССКОСТЬ ОСТАЕТСЯ ВО МНЕ НАВСЕГДА. ЖАЛКО РОССИЮ. ЧТО СДЕЛАЛИ ПРАВИТЕЛИ С НЕЮ. НО ВЕРИТЬ ХОЧЕТСЯ. ЧТО РОССИЯНЕ ВЫСТОЯТ ВСЕ! И НАЛАДЯТ ЖИЗНЬ НА ЛУЧШИЙ ЛАД. С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ ВАС. РОССИЯНЕ. ЗДОРОВЬЯ. СЧАСТЬЯ И ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ ВАМ ВСЕМ
классные стихи …………
а что значит «мертвая» ? и какой смысл это слово имеет
«Мёртвая» — здесь означает «медлительная, шагает еле-еле». А пишет Некрасов очень простыми словами, почти как Пушкин, только политики больше. Заучивать легко, если представляешь и понимаешь, о чём речь.
Стих класс мне нравится вообще в нем столько правды и честности что душу завораживает
О какой он скрытом смысле и тайном послании тут пытаются говорить? Скажите уже как есть