Лапти созрели,
Валенки поспели,
Что же вы зеваете,
Их не обрываете?
Рвите их, убогие!
Рвите, босоногие!
Не придётся вам опять
По морозу щеголять
Дырками-заплатками,
Голенькими пятками!
Анализ стихотворения «Чудо-дерево» Чуковского
Произведение «Чудо-дерево» Корнея Ивановича Чуковского посвящено Мурочке, дочери поэта.
Стихотворение создано в 1924 году. Жанр – фантазия, размер – хореический с рифмой преимущественно смежной, но проскакивает и холостая. В эту пору автор его сражается с формалистической советской критикой, уже известен своей поэзией для детей, работает над фундаментальным трудом по творчеству Н. Некрасова. Интонация и лексика фольклорные, в духе народных потешек и небылиц. Действующие лица здесь – родители и четыре девочки. Интересно, что сам поэт к этому времени как раз четырежды отец.
С первых же двустиший начинается жонглирование словами и смыслами. Вновь прошлое слито с настоящим (Мирон и бараны русского райка и лубка с людьми 1920-х годов), народный колорит сменяется советскими реалиями (дороговизна товаров, в данном случае — непродовольственных). Даже двустишия имеют вид вполне законченных произведений и неизменно графичны. Ребенку легко и представить, и нарисовать, скажем, Мирона или тех же ершей. Кстати говоря, лапша и шоколадки – пример органичного соединения традиции и современности.
Элемент инверсии с целью усилить эмоциональную нагрузку: как у нашего (наших). Это еще и лексический повтор, анафора. Чудо-дерево: легко и просто запоминается. Вообще, деревья – типичный атрибут мирового фольклора. Есть и внутренние рифмы: не листочки, не цветочки. Любимые детьми уменьшительные суффиксы в словах: калошки, башмачки, голенькими, помпончиками. Дочке поэта Марии было тогда 4 года, она еще была здорова. Спустя несколько лет девочка заболела туберкулезом, от которого и умерла. Итак, на расчудесном дереве растет обувь всех сортов и даже чулки на маленькие ножки. Поэт сравнивает все это богатство с яблоками. Волшебство предназначено не только для собственных детей, а для всех, у кого «рваные сапожки».
Мама и папа всех оделяют ботинками и чулками. Появляются сверстницы Мурочки: Маша, Зинка, Нинка. Дочке же предназначены самые красивые вязаные башмачки на свете. Затем идет прямое обращение автора к ребятишкам: кому сапоги – к чудо-дереву беги! На любом базаре можно услышать схожий призыв. Только тут товар дармовой и самый лучший! Лапти наливаются соком, рдеют валенки, и, как плоды, почти падают на землю под собственной тяжестью. На глазах изумленных детей совершается чудо: убогие и босоногие рвут с веток себе обновки. Не нужно платить и копить. Дерево становится символом рождественской елки, на которую приглашены все – и никто не уйдет без подарка. Стихотворение было осуждено советскими деятелями культуры. Во-первых, какие еще проблемы с обувью, во-вторых, почему родители для своей дочки срывают башмачки, а другим предлагают обувь попроще, простонародную.
«Чудо-дерево» К. Чуковского стало популярным мультипликационным фильмом.
О стихотворении
Краткое описание
Стихотворение "Чудо-дерево" Корнея Чуковского — это настоящая феерия детского воображения, где сказочные образы оживают и превращают обыденность в волшебство. Основная тема стихотворения — это мечта о чуде, где на деревьях вместо листьев растут туфельки и сапожки, а родители заботливо собирают обувь для своих детей. Удивительное сочетание фольклорных мотивов и доброго юмора делают это произведение живым и увлекательным, приглашая юных читателей в мир, где каждый может обрести свою маленькую мечту.
Краткое описание — редакционная интерпретация текста стихотворения. Подготовлено редакцией сайта «РуСтих».
Хоть на них и вырс… Ржу нимогу. Что ж употребить надо было
Елисей
09.03.2019 21:03
Мне не понятно что там!!!❗???
Виктория
09.08.2018 08:55
Люблю стихотворения Чуковского, особенно поняла всю их гениальность, когда стала мамой. Они музыкальные, фантазийные, легкие для запоминания. Отличные детские стихи!
Света
09.08.2018 07:16
Знакомое с детства стихотворение. А почему бы и не быть такому дереву, все лучшее детям, неужели они этого не достойны?
Евгения
08.08.2018 16:51
Веселое стихотворение. Развивает фантазию у детей. только бы они вправду не поверили, что такое чудо-дерево существует)
рассказал учителю и получил п####лей за то что я прочитал на зимних каникулах эмоции переполняют 10/10
смешной рассказ
Мне очень нравится стихи К. Чуковского!
Я бы попросила 1M конфет. Стих преклонный ставлю 8/10
смешной стишок!!!!
Его стихи — на века
это правда что стишки К.Чуковского на века.
Неочень
Так себе
круто
Мне и моему брату понравилось!
Хоть на них и вырс… Ржу нимогу. Что ж употребить надо было
Мне не понятно что там!!!❗???
Люблю стихотворения Чуковского, особенно поняла всю их гениальность, когда стала мамой. Они музыкальные, фантазийные, легкие для запоминания. Отличные детские стихи!
Знакомое с детства стихотворение. А почему бы и не быть такому дереву, все лучшее детям, неужели они этого не достойны?
Веселое стихотворение. Развивает фантазию у детей. только бы они вправду не поверили, что такое чудо-дерево существует)
не плохой стих только очень длиный
нет не очень