Иосиф Бродский — Грустные стихи
Список стихотворений:
- Я всегда твердил, что судьба игра
- Шум ливня воскрешает по углам
- Стихи в апреле
- Сознанье, как шестой урок
- Речь о пролитом молоке
- Предпоследний этаж
- Отказом от скорбного перечня
- Postscriptum (Постскриптум)
- На прения с самим собою ночь
- Заморозки на почве и облысенье леса
- Ни тоски, ни любви, ни печали
- Сумев отгородиться от людей
- 1 сентября (Первое сентября)
- Вполголоса, конечно
- Сначала в бездну свалился стул
- Остановка в пустыне
- Волосы за висок
Хорошо, когда есть интернет, и можно читать Бродского, сколько хочешь.В школах СССР его, как и Пастернака с Мандельштамом, не изучали. А он есть. И будет. Великий мастер, создавший много точных, ярких образов.
Я Вам, Римма, больше скажу, сейчас в школах еще меньше изучают, а интернет не для этого нужен людям. А не было бы ссср, не было бы и мандельштама с пастернаком и бродским…Кажется, у родителей был самиздат и это не мешало им знать на память стихотворения, а сейчас… сейчас есть интернет
Оценки его творчества просто недопустимо завышены. Не спорю, может это я чего-то не понимаю, но его стихи мне кажутся чем-то не особо выдающимся снаружи и, что более важно, абсолютной пустышкой внутри. Не идет ни в какое сравнение с каким-нибудь Маяковским или Есениным.
Единственная на мой взгляд причина, по которой он получил нобелевскую премию — антисоветские взгляды. На западе в годы холодной войны боготворили любого более-менее известного русского антисоветчика, ровно как и в новой России времен Ельцина-Путина.
Наверное поэзия как и музыка — всем нравится разное. Да простят меня ценители литературы, но мне совершенно не нравится Маяковский и Есенин, не фанатка Цветаевой и Ахматовой. А вот Бродский ,напротив, очень нравится.
Бродского знали и читали многие советские школьники. Мы покупали из-под прилавка редкие журналы, книги, то, что называли самиздат, читали взахлеб и передавали друг другу. А сейчас????? Да! Книги все можно найти на прилавках, но желание читать у детей отбили, оставили только интернет, в котором на первом месте, простите, помойка. Детей жалко!! У них отобрали все :книги, учебу, детство!!
Некоторые стихи Бродского оставляют ощущение чего-то сладко-горького, необъяснимого. Это как послевкусие, которе иногда хочется освежить в памяти.
Считаю, что у Бродского было искусство владения словом, своеобразное. На то оно и искусство, чтобы быть самодостаточным, не требующим неких моральных доказательств и обоснований.
Алексей, если бы небыло СССР то Мандельштам (вот ведь казуистика!) был бы!!!(((
И Бродский, возможно, не иммигрировал бы…
Хотя… не зависимо от существования СССР они то точно есть)))