Стихи «Мне приснился ласковый мужик» Ларисы Алексеевны Рубальской – чуть юмористическая вариация на тему женской доли.
Стихотворение входит в сборник «Очередь за счастьем». Много лет Л. Рубальская была переводчицей, стихи писала лишь к памятным датам для родни и друзей. Почувствовать себя поэтессой ей помог муж, показавший ее опыты профессиональному композитору. Так ее стихи стали популярными эстрадными песнями. В жанровом отношении – любовная лирика, фантазия, рифмовка перекрестная, деления на строфы нет. Лирическая героиня – одинокая, но не теряющая оптимизма женщина. Суть произошедшего изложена в названии. Лексика стихотворения разговорная, живая, колоритная, романтика – земная.
«Ласковый»: что ж, неласковых в своей судьбе поэтесса и впрямь могла бы вспомнить многих. Еще в школе она посвятила несколько лет жизни строптивому мальчику по имени Слава. Юная Лариса писала о нем стихи, перепосвящала ему произведения знаменитых предшественников, бессчетное количество раз звонила ему из уличного телефона-автомата. Однако Слава в ответ лишь огрызался, несколько раз исподтишка толкал ее в разведенный пионерами костер, да на школьном вечере, пригласив вдруг танцевать – подложил ей самодельную бомбочку, безнадежно испортившую мамины колготки. Не лучше вел себя и первый муж поэтессы. Тогда она работала в газете, мечтала познакомиться с порядочным публицистом, литератором, но встретила в редакции телефониста, который и стал ее мужем. Семейная жизнь не сложилась: была замешана другая женщина, да и характер у избранника оказался тяжелый. Словом «мужик» автор как будто подчеркивает, что отнюдь не о принце мечтает, а о ком-то вроде Гоши из фильма «Москва слезам не верит». Есть в стихах и словесный портрет героя, ведь лирическая героиня хотела бы его разыскать и передает своеобразную ориентировку своим одиноким подругам: «вдруг во сне вы встретите его». Она вовсе не ревнует, философски готова поделиться, однако ужасно скучает и ждет. «За ночь он так ко мне привык»: героиня даже не хотела просыпаться утром. «До пупрышек»: трогательная неправильность в слове, подчеркивающая чувства истосковавшейся героини. Главный эпитет вынесен в название стихотворения. Идиома: души не чаю. Сравнение: глаза, как блюдца. Инверсия: отпечаток остался. Лексические повторы, перечисления, ряд отрицаний, восклицаний нет – лишь единственное многоточие в конце.
В стихах «Мне приснился ласковый мужик» Л. Рубальская ведет рассказ о поиске любимого, который лишь однажды пришел в ее сны.