Константин Симонов — Тот самый длинный день в году

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.

А к мертвым, выправив билет,
Все едет кто-нибудь из близких,
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого нет…
И ставит,
ставит
обелиски.

Анализ стихотворения «Тот самый длинный день в году» Симонова

Анализ стихотворений Анализ стихотворений Симонова Короткие стихи о войне Стихи о войне Стихи о войне для детей, школьников Стихи русских поэтов классиков
Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Отзывы к стихотворению:

12 комментариев
новее
старее
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Такссс…Спасибо за стихотворение!Сейчас буду его учить к школе))

Не согласен насчёт мистицизма и «встречи умерших ветеранов» в строчке «а к мертвым выправив билет, все едет кто-нибудь из близких». Тут говорится как раз о живых родственниках, которые ездили на места захоронений своих солдат. Погибших домой не отправляли, хоронили там, где застигла смерть, и порой тела сибиряков находили приют в братских могилах где-нибудь в степях Украины или болотах Беларусии, под Ленинградом или Сталинградом. Туда-то и пытались «выправить билет» их родственники, чтобы почтить память своих героев. Это была очень распространённая практика, хотя получить возможность съездить к местам таких захоронений было не так уж и просто, особенно в первые два послевоенных десятилетия.

Не Беларусия, а Республика Беларусь, или Белоруссия.

Четверый год езжу на братское захоронение своего деда — Олёкминского Георгия Еслисеевича. До сих пор ( 75 лет) время добавляет в списки кого-то, кого нет… и ставит обелиски. Я прочту это стихотворение на могиле своего деда и тех, кто отдал свои жизни для нас. Спасибо.

стих про этот мир, умирали тысячи, читаю, холодок по коже

Сколько бы ни прошло с той страшной и кровопролитной войны такие стихи актуальны.

Они актуальны потому что мы должны помнить как было страшно, и чтоб не думали что мы живём плохо

Какой замечательный поэт был!

Трогательное и небольшое стихотворение, с большим смыслом. Мне нравится!

Ааа зачем так сложно

Не сложно просто надо иметь изюминку

Гмм… Ты считаешь что он длинный или что?