Борис Пастернак — Учись прощать

A A A+

Учись прощать… Молись за обижающих,
Зло побеждай лучом добра.
Иди без колебаний в стан прощающих,
Пока горит Голгофская звезда.

Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слез,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос.

Учись прощать, прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В творении молитвенных ночей.

Учись прощать. В прощеньи радость скрыта.
Великодушье лечит, как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб ты был прощен сам.

Примечание: стихотворение не опубликовано ни в одном сборнике стихотворений Б. Пастернака. При этом опубликовано в некоторых учебных книгах. Авторство под сомнением.

Анализ стихотворения «Учись прощать» Пастернака

Анализ стихотворений Анализ стихотворений Пастернака Стихи о прощении Стихи русских поэтов классиков
Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Отзывы к стихотворению:

37 комментариев
новее
старее
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Уже по последней строке стихотворения видно,что это не Пастернак.

Его зачитал сам Сергей Безруков — погуглите, красота. Так что я отменяю все нижеупомянутые аргументы «реальных ценителей» об отупленях, бездарщинах и фейках. Безруков — авторитет.

Издеваетесь что-ли? Вряд ли получится! Сегодня в группе ватсапа прилетели «стихи Пастернака» — вот это и ещё несколько в подобных «интонациях»… Если вы глупые и не отличаете стихи от словес в столбик, то на вас плевать, а вот за то, что отупляете и отправляете себе подобных, детей, родственников, друзей этой пошлостью, то прощения вам нет. Вы, ценители стихов «от души», даже понять никогда не сможете, что каждый рождённый стих, это открытая рана автора и плевать в неё не надо. Прежде, чем прикреплять авторство Пастернака к примитивной писанине, вы прочитайте… ну, хотя бы, 8-10 стихов Пастернака, может быть тогда вы поймёте, что авторский стиль владения словом, образами и метафорами, это как отпечаток пальца… Много бы хотелось ещё написать, но возмущение, как и ненависть способна к распалению, а стоите ли вы этого, недоумки?!

Друзья! Это не Пастернак никаким образом! И возьмите редактора. «Отзыв к стихотворению» — неграмотно, отзыв пишется на произведение! И т.п

Почитаешь комментарии — одни эксперты, плюнуть хочется! Думаю поэты творили не для того, чтоб их «разбирали» потом…

Не Пастернак… А что пошлого в этих стихах?

Мы, сотрудники музея Пастернака, уже замучились писать, что это не Пастернак! Это дурные, плоские, пошлые стихи, на которые никто бы не обратил внимания, если бы не это фейковое авторство.

Эта хренотень уже года три как ходит в интернете. И периодически всплывает на страницах пользователей, не имеющих представления ни о стиле, ни о языке Пастернака. Бедные классики! В гробу переворачиваются… А учителя… Которые уроки проводят по этим «виршам»… Это уму непостижимо! Я филолог, 27 лет проработала учителем литературы… На стиль и язык должен быть «нюх у учителя… Как можно! А потом у нас Асадов-великий поэт. И вообще… Достаточно взять собрание сочинений Пастернака в 11 томах,чтобы убедиться, что там НЕТ этих стишат.И быть не может!

Здравствуйте! Это ТОЧНО не Б. Пастернак. Уберите этот «разбор»:)

Автор стихотворения Вадим Янченко — христианский поэт, написано в 2012 году

Это стихи не Пастернака. К сожалению, современные сети готовят нам вот такие сюрпризы. То Пушкину припишут стихотворение, то Лермонтову ….

Всё бы ничего, но какое это имеет отношение у Пастернаку? Даже поверхностного представлентя о поэзии достаточно, чтоб отличить эту стенгазетную самодеятельность от сколько-нибудь квалифицированного стихосложения.

В интернете есть и другой вариант — отсюда и сомнения…

Умей прощать…

Умей прощать, молись за обижающих.
Зло побеждая святым лучом добра.
Иди без колебания в стан прощающих,
Пока горит Голгофская заря.
Учись прощать, когда душа обижена
И сердце словно чаша горьких слез,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал людей Христос.
Умей прощать. Прощанье это сила.
А месть бессилия признак роковой.
И камни не прощения в могилу,
Мой друг и брат не уноси с собой.
Учись прощать естественно, как дышишь,
Как воду пьешь и ешь насущный хлеб,
Ведь Бог тогда твои молитвы слышит,
Когда в тебе горит прощенья свет.
Умей прощать. Прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью.
В борениях молитвенных ночей.
Учись прощать. В прощенье радость скрыта.
Великодушие лечит как бальзам;
Кровь на Кресте за всех была пролита;
Умей прощать,чтоб ты прощен был сам.

Думаю, что стихотворение » Учись прощать» — не Пастернака.Есть ли у вас подтверждение авторства?
Может быть, печатный сборник стихов. Мне это важно. Спасибо.